Аллергия на зиртек сыпь

Зиртек инструкция

Действующее вещество: Цетиризин

Фармакологическое действие: ЛС – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов.

Лекарственное действие Зиртека

Успешно блокирует рецепторы гистамина Н1, конкурентный метаболит антагониста гидороксизина, гистамина. Предупреждает развитие аллергических реакций, а также облегчает их течение. Оказывает противозудное и противоэкссудативное действие на организм. Оказывает успешное влияние на находящиеся на ранней стадии развития аллергические реакции. Помимо этого ограничивает, находящиеся на последней стадии развития аллергических реакций, высвобождение медиаторов. Уменьшает мигрирование нейтрофилов, базофилов, а также эозифилов.

Значительно снижает проницаемость капилляров, снижает образование и развитие отёчностей в тканях организма, снимает мускулатурные спазмы. При помощи зиртека можно устранить кожные реакции, которые возникают при воздействии на организм специфических аллергенов и введении гистамина. При бронхиальной астме, сопровождающейся лёгким течением, практически не оказывает антихолинергического и антисеротониновое воздействие.

Форма выпуска

Зиртек таблетки

1 таблетка содержит 10 мг активного вещества цетиризина дигидрохлорида; вспомогательные вещества: 37 мг МКЦ, 66,4 мг лактозы моногидрата, 0,6 мг коллоидного растовора диоксида кремния, 1,25 мг стеарата магния.

Таблетки выпускают в мягкой картонной упаковке по 1 блистеру (10 или 7 таблеток) или по 2 блистера по 10 таблеток.

Зиртек капли

1 мл капель содержит 10 мг активного вещества цетиризина гидрохлорида, а также вспомогательные вещества: пропилен гликоль — 350 мг; пропил парабензол — 0,15 мг; глицерол — 250 мг; метил парабензол — 1,35 мг; натрия ацетат — 10 мг; натрия сахаринат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода дистиллированная очищенная – 1 мл.

Зиртек флаконы

По 20 или 10 мл в картонной пачке, в которой находится 1 флакон.

Зиртек применение

Назначают при аллергическом конъюнктивите сезонного или постоянного характера, а также при рините; при аллергическом дерматите; антиневротическом отеке; кожном зуде; крапивнице; сюда входит и хроническая идиопатическая.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм зиртека не следует применять при гиперчувствительности к активным компонентам ЛС, при чувствительности к гидроксизину, производным пиперазина, к цетиризину и любому другому компоненту препарата; в период кормления грудью; при терминальная стадии почечной недостаточности.

С осторожностью под строгим контролем лечащего врача следует принимать при хронической стадии почечной недостаточности. При этом коррекция дозировки требуется при средней и тяжёлой степени тяжести заболевания. При преклонном возрасте возможно снижение и корректировка дозы.

Дополнительно для таблеток

Недостаток лактозы, генетическая непереносимость галактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, дети до шести лет.

С осторожностью следует назначать при хронических заболеваниях печени.

Дополнительно для капель

Дети возрастом до шести месяцев (так как не получены данные об эффективности и безопасности лекарственного средства зиртек у детей более раннего возраста).

С осторожностью следует назначать больным, страдающим повышенной судорожной активностью и эпилептическими припадками, нарушение ЦНС, а также детям, имеющим возраст менее одного года.

Зиртек при беременности и в период лактации: экспериментальные исследования, проводимые в лабораториях на животных, не обнаружили косвенных либо прямых отрицательных эффектов цетиризана на плод. Течение беременности и родов при приёме зиртека также не изменялось. Строго контролируемых и адекватных клинических исследований, касающихся безопасности зиртека в период беременности не проводилось, поэтому при беременности нельзя употреблять.

Активное вещество зиртека, цетиризин, выделяется вместе с грудным молоком, поэтому врач должен сделать выбор между грудным вскармливанием либо приёмом препарата.

Побочные действия

Одинаковые для всех лекарственных форм:

Возможные побочные явления ниже приведены отдельно для каждой системы организма и частоте их появления по такой классификации: частотна неизвестна, 1- очень часто; 2- часто; 3- нечасто; 4- редко; 5- очень редко.

Побочные эффекты со стороны ЦНС – 2 – чрезмерная утомляемость, сонливость, головные боли и головокружение, 3 – парестезии, астения и возбуждение; 4 – спутанность создания, галлюцинации и агрессии, судороги, нарушения сна, депрессия; 5 – дискинезия, обмороки, извращение вкуса, тремор, нервный тик; частота неизвестна – амнезия и другие нарушения функции памяти.

Со стороны органов зрения: 4— срыв аккомодации, затуманенность зрения, нистагм.

Со стороны ЖКТ: 2 — сухость во рту, тошнота; 3 — понос, боли в животе.

Со стороны СС системы: 3 — тахикардия.

Со стороны органов дыхания: 2 —фарингит и ринит.

Со стороны обмена веществ: 3 — увеличение веса.

Со стороны половой и мочевой системы: 4 —энурез и дизурия.

Со стороны лабораторных показателей: 3 — изменение печёночных проб (повышение активности ферментов, ЩФ, ГГТ и уровня билирубина); 4 — тромбоцитопения.

Аллергические проявления: 3 — сыпь, зуд; 4 — крапивница, реакции повышенной чувствительности; 5 — ангионевротический отёк, анафилактический шок, крепкая эритема.

Общие недомогания: 3 — недомогание; 4 — периферические отеки.

Передозировка зиртеком

При однократном приёме препарата в дозировке свыше 50 мг наблюдается понос, замешательство, чрезмерная утомляемость, головокружение, недомогание, зуд, головная боль, мидриаз, снотворный эффект, слабость, расслабленности, тремор, ступор, задержка мочи и тахикардия.

Скорая помощи при передозировке зиртеком

Как можно быстрее после приёма препарата вызвать искусственным способом рвоту и промыть желудок, дать больному активированный уголь для предупреждения всасывания действующих веществ в ткани организма. Также следует провести симптоматическую и поддерживающую терапию, не эффективным является гемодиализ, а специализированного антидота нет.

Зиртек дозировка

При периоральном применении таблетки следует запивать 1 стаканом воды или другой жидкости.

Детям, имеющим возраст более шести лет и взрослым назначают суточную дозу в размере 10 мг, что равняется 1 таблетке или 20 каплям. Для достижения терапевтического эффекта в отдельных случаях достаточно ½ таблетки (начальной дозы).

Капли зиртек для детей

По 5 капель 1 раз в сутки (2,5 мг) следует назначать детям в возрасте от полугода до одного года; по 5 капель 2 раза в сутки (2,5 мг) следует назначать детям в возрасте от одного года до двух лет, детям от двух до шести лет назначают по 10 капель (5 мг препарата) 1 раз в день или делят эту дозу в два приёма, по 5 капель в день соответственно.

Для больных, у которых наблюдаются нарушения со стороны печени в зависимости о клиренса следует уменьшать дозу: если клиренс креатинина равен 30-49 мл/ мин, то назначают 1 раз в день по 5 мг, при показателе клиренса креатина, равном 10-29 мл/мин назначают приём по 5 мг препарата через день.

В зависимости от клиренса креатинина следует корректировать дозировку Зиртека у пациентов преклонного возраста с почечной недостаточностью, так как Зиртек выводится почками из организма.

Зиртек цена

Уточняйте в аптеках

Зиртек отзывы

Зинаида: У моей малышки атопический дерматит. Врач назначила мазь адвантан (а это гормоны), а их мазать не хотела, так как читала, что если их начать мазать, то потом не спрыгнешь. Отвары из трав не помогали. Пошли к другому врачу, нам посоветовали принимать зиртек. Пили его 2 месяца, после этого тьфу-тьфу, никаких проявлений аллергии.

Валентина: У моего ребёнка появился зуд и кожные высыпания. Пошли к аллергологу, назначили нам зиртек и диету, поставили диагноз атопический дерматит. Пили мы этот препарат очень долго, а эффекта никакого, пока не пошли к другому врачу. А оказалось у нас дисбактериоз кишечника. Так что нельзя верить одному врачу на слово.

Сергей: Я вообще аллергией не страдаю, а в эту зиму во время сильных морозов начался сильный зуд. Врач прописал зиртек, помогли быстро, даже не допил упаковку. Но они не пропали, я их подарил соседям, которые были мне за это очень благодарны и сказали, что без них не обходятся (они аллергики).

Источник: sblpb.ru

Зиртек – инструкция по применению

Одним из надежных препаратов второго поколения антигистаминных средств является Зиртек. В перечень полезных свойств этих таблеток и капель входят противозудное, противогистаминное и антиэкссудативное действие. Особенно часто данный препарат назначается для борьбы с кожными проявлениями аллергии.

Инструкция, применение

Действующим веществом Зиртека является цетиризина дигидрохлорид. Это конкурентный ингибитор гистамина, который надежно блокирует гистаминовые рецепторы. Благодаря этому препарат не только облегчает течение, но и предупреждает развитие проявлений аллергии, оказывает противоэкссудативное и противозудное действие. Зиртек воздействует как на раннюю, так и на позднюю стадию аллергических реакций, стабилизируя мембраны тучных клеток и препятствуя миграции базофилов, нейтрофилов и эозинофилов. В результате снижается проницаемость кожных капилляров, отечность тканей, выраженность спазма гладкой мускулатуры. Зиртек способен устранить кожные проявления реакции гиперчувствительности в ответ на введение специфических аллергенов, а также при воздействии холода в случае холодовой крапивницы. К преимуществам Зиртека следует отнести практически полное отсутствие седативного, антисеротонинового и антихолинергического эффектов при приеме в терапевтических дозах.

Читайте также:  Характер сыпи при аллергическом дерматите

Наличие пищи в желудке во время использования препарата не оказывает влияния на полноту всасывания, но удлиняет этот процесс на 1 час. До 93% лекарственного средства связывается с белками плазмы, что обуславливает его высокую биодоступность. Активное вещество препарата метаболизируется в печени. При длительном применении Зиртек не кумулирует в организме. Более 2/3 средства выводится почками. Период полувыведения составляет от 7 до 10 часов, сокращаясь у детей и увеличиваясь у пожилых людей.

Инструкция по применению тавегила. Способ применения и дозы.

Симптомы и признаки крапивницы у взрослых читайте по этому адресу.

Показания

Препарат Зиртек показан при следующих заболеваниях:

  • круглогодичная и сезонная форма аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • хроническая иди идиопатическая крапивница;
  • отек Квинке;
  • атопический дерматит;
  • другие аллергические дерматозы.

Противопоказания

Зиртек не рекомендуется принимать во время беременности, лактации, наличии повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства. С особой осторожностью Зиртек назначается при наличии почечной недостаточности и людям пожилого возраста.

Форма выпуска

Таблетки Зиртек содержат 10 мг цетиризина дигидрохлорида. В одном блистере находится 7, 10 таблеток.

Капли для приема внутрь Зиртек содержат 10 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Флаконы из темного стекла снабжены системой защиты от детей.

Стоимость таблеток: 228 руб.

Стоимость капель для приема внутрь: 340 руб.

Условия хранения

Препарат лучше хранить при температуре окружающей среды не выше 25 градусов С.

Способ применения

Взрослым рекомендуется прием 10 мг Зиртека (20 капель или 1 таблетка) 1 раз в сутки. При понижении клиренса креатинина требуется снижение дозировки лекарственного средства.

Побочные эффекты

Среди побочных эффектов Зиртека можно назвать сонливость, головную боль, сухость во рту. Несколько реже появляются мигрень, головная боль, головокружение и аллергические реакции (крапивница, сыпь, зуд, отек).

Передозировка

В случае приема Зиртека в дозе более 50 мг могут появляться симптомы передозировки: повышенная раздражительность, сонливость, беспокойство, задержка мочи, запор, сухость во рту, мидриаз, тахикардия. В этом случае рекомендуется выполнение мероприятий, направленных на эвакуацию препарата из желудочно-кишечного тракта, и немедленное обращение к врачу.

Причины и лечение крапивницы у детей. Форма течения заболевания.

Всё про самые лучшие мази от аллергии на коже читайте здесь.

Взаимодействие с другими препаратами

При совместном назначении Зиртека с циметидином, кетоконазолом, эритромицином, диазепамом, азитромицином, глипизидом не было отмечено значимого клинического или фармокинетического взаимодействия. В случае применения данного препарата с теофиллином наблюдалось снижение клиренса креатинина. Одновременное применение с макролидами не приводит к появлению изменений на ЭКГ.

Применение при беременности

Компоненты препарата способны проникать через плацентарный барьер, поэтому его назначение не рекомендовано беременным женщинам. В период лактации прием Зиртека требует временного прекращения кормления грудью.

Для детей

Детям от 6 месяцев до 6 лет препарат назначается в виде капель для приема внутрь.

Детям 6-12-ти месяцев показан прием 2,5 мг Зиртека.

Детям 1-2-х лет показан прием 2, 5-5 мг Зиртека.

Детям 2-6-ти лет показан прием 5 мг Зиртека.

Детям от 6 лет показан прием в дозах, рекомендованных взрослым.

Потенциальный риск возникновения синдрома внезапной смерти требует соблюдения особой осторожности в данных ситуациях:

  • наличие синдрома апноэ во сне у данного ребенка;
  • наличие синдрома апноэ или случаев внезапной смерти у других детей в семье;
  • совместный прием с препаратами, оказывающими угнетающее воздействие на ЦНС;
  • лечение недоношенного или рожденного с недостаточной массой тела ребенка.

Аналоги

Аналогами Зиртека, содержащими цетиризина гидрохлорид, являются такие препараты как Алерза, Цетиринакс, Парлазин, Цетиризин Гексал, Зодак, Летизен, Зетринал, Аллертек, Зинцет.

Несмотря на то, что использование Зиртека в дозе 10 мг не приводит к количественному снижению способности к работе с механизмами или вождению автомобиля, в данных ситуациях следует соблюдать осторожность. В остальном этот препарат может стать надежным средством для решения проблемы аллергии у детей и взрослых.

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Facebook, В Одноклассниках, Google Plus или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье свои друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!

Ездили с семьей в отпуск на Украину, у меня и моей дочери началась аллергия. Хорошо, теща взяла с собой в аптечке это лекарство. Это было нашим спасением и помогло хорошо отдохнуть.

На отдыхе Зиртек вещь вообще для аллергика незаменимая. Никогда не знаешь где и когда симптоматика начнётся. Одна таблетка и всё проходит.

Раньше при приеме препаратов первого поколения постоянно был как сонная муха,один раз на работе была аллергия, принял лекарство,а через пару часов по дороге домой уснул в метро и уехал фиг знает куда… С Зиртеком такого нет, так что мой выбор пал на него,особенно капли,очень удобно.

Средство отличное! У меня была сезонная аллергия, постоянный насморк и слезотечение. Сотрудница посоветовала зиртек. Препарат мне помог сразу, и без побочных эффектов, теперь советую зиртек всем знакомым у кого такие же проблемы.

Покупаю Зиртек себе и мужу, мы с ним оба аллергики. Причём аллергия на многие вещи,и это мешает нормально жить. Зиртек помогает отлично – в сон от него не клонит. – позволяет поддерживать нормальный ритм,в общем – очень качественный препарат.

У моей дочки аллергия на шерсть животных.
Как-то были в гостях у друзей, а у них кошка. Так у нашей малышки началась аллергия, глазки покраснели и носик потек.
У жены с собой всегда Зиртек есть (она аллергик тот еще )) ),
так вот дали мы Зиртек дочке после гостей и от аллергии и следов не осталось. Хороший препарат.

У меня аллергия на цитрусовые и темный шоколад. Лишняя конфетка, и через несколько часов у меня зуд и покраснение на коже..(( Долгое время не знала, как справляться с этой напастью, т.к. все препараты вызывали у меня побочные действия: сонливость, заторможенность и т.д… На несколько месяцев я отказалась от подобного рода продуктов. Но вскоре нашла спасение! Многие друзья и знакомые очень хорошо отзываются о Зиртеке. Я решила попробовать! Препарат отлично мне подходит, и теперь я не боюсь кушать цитрусовые и темный шоколад!

Я тоже “тормоз” после антигистаминных препаратов.У меня аллергия на цветения. Мне врач рекомендовал Зиртек. Вот я теперь с ним всегда) Помогает быстро, безопасно и нет этого ужасного чувства сонливости. Это мягкое средство для для детей с 6 месяцев кстати.

У меня с детства аллергия на холод. Проявляется сильным зудом и шелушением кожи. Раньше я очень тяжело переносила все это, было больно и неприятно от зуда, бесконечное шелушение, и депрессия зимой. Открыла для себя Зиртек. Препарат помог мне снять боль и сильный зуд, уменьшил шелушение кожи.

У нас был кашель не понятный,педиатр сказал что я что то съела и это алергический,хотя пульманолог нечего такого не сказал!педиатр прописал зиртек и энторосгель,но мы не сразу купили ребенок чувствовал себя хорошо,кашель проходил постепеенно!начала капать 2 дня,ребенок стал сонливым,плохо ходить в туалет!нам 4 месяц

Читайте также:  Аллергическая сыпь у ребенка от медикаментов

Очень хороший препарат,спасалась им от аллергии на солнце,помогает буквально с первой таблетки,и сыпь и зуд сразу проходят!)

Источник: allermed.ru

Зиртек – препарат от аллергии второго поколения

Число людей, страдающих аллергическими заболеваниями, непрерывно растет. Такая тенденция наблюдается у пациентов всех возрастов, даже у младенцев первых месяцев жизни. Поэтому остро стоит вопрос выбора лекарственных препаратов, способных за короткое время устранить негативную симптоматику и при этом имеющих минимум противопоказаний и побочных эффектов. Зиртек – одно из средств от аллергии, которое часто рекомендуется врачами.

Принцип действия препарата

Когда аллерген попадает на слизистые оболочки или кожу, организм распознает его как агрессивное чужеродное вещество и предпринимает экстренные меры. Происходит высвобождение соединения гистамина и его контакт с рецепторами Н1, расположенными на поверхности клеток. В итоге развиваются характерные симптомы аллергии – чихание, кашель, слизь из носа, зуд и т. д.

Основное активное вещество препарата Зиртек – цетиризина гидрохлорид. Медикамент принадлежит ко второму поколению антигистаминных средств. Он является блокатором выраженных рецепторов (Н1), за счет чего эффективно убирает аллергическую симптоматику, имеет антиэкссудативное, противозудное действие. Также он устраняет бронхоспазм в случае, если человек страдает бронхиальной астмой.

Показания

Данное средство от аллергии рекомендуют малышам с 6-месячного возраста и взрослым. Действие его начинается спустя 20-30 минут после приема. Уровень концентрации в крови достигнет максимума через час. Время полувыведения из организма активного вещества составляет 8-10 часов. Не развивается толерантность к антигистаминному воздействию. После того, как терапия прекращена, действие медикамента продолжается до 3 суток. Он не вызывает привыкания, поэтому разрешено его длительное применение, не накапливается в печени.

Зиртек назначают при:

  • поллинозе;
  • аллергии на лекарства и пищевые продукты;
  • крапивнице;
  • аллергическом рините (длящимся сезонно или круглогодично);
  • постоянном либо сезонном конъюнктивите, имеющим аллергическую природу;
  • дерматозах, которые сопровождаются высыпаниями и зудом;
  • отеке Квинке.

Формы выпуска

В аптеках продают таблетки и капли. В упаковке находятся 7 или 10 таблеток. Они белого цвета, в каждой из них присутствует 10 мг цетиризина гидрохлорида, что составляет обычно рекомендуемую дозу медикамента взрослым. Таблетку не требуется размельчать, она проглатывается целиком и запивается водой. Если назначена доза 5 мг, таблетка разламывается на 2 части по полосе на поверхности.

Капли бесцветные, имеют легкий запах уксуса. Упакованы во флаконы из темного стекла объемом 10 и 20 мл. 1 мл средства содержит 10 мг активного соединения. В нем нет спирта, сорбитола, агрессивных добавок. Средство принимают в неразведенном виде. Если тяжело переносятся не слишком приятные запах и вкус, допускается долить в жидкость немножко воды.

Правила приема

Продолжительность курса терапии определяет врач. Обычно она составляет неделю-полторы. Препарат лучше принимать вечером, перед сном, так как в это время высвобождается большее количество гистамина. Если рекомендован двукратный прием, то оптимальное время – с утра и вечером. Перед приемами необходим перерыв на 12 часов. Нежелательно принимать средство за час до и после еды, поскольку замедляется его всасывание, а значит, желаемый противоаллергический эффект наступит позже.

Для детей с 6 месяцев до 6 лет целесообразно назначение капель. Грудничкам они разводятся в грудном молоке либо молочной смеси и даются перед кормлением. Нужно обращать внимание на самочувствие ребенка: если наблюдается заторможенность, сонливость, затрудненное дыхание, то необходимо немедленно прекратить лечение и показать малыша врачу. Некоторые педиатры советуют не давать лекарство внутрь, а закапывать по 1 капельке в носовые ходы дважды в сутки. Считается, что тогда вероятность нежелательных последствий меньше, а дозы достаточно, чтобы снять аллергическую симптоматику. Иногда препарат советуют в целях профилактики перед вакцинацией (если раньше у ребенка замечалась склонность к аллергии).

  • взрослым и детям от 6-летнего возраста – 10 мг (1 таблетка либо 20 капель) в день. Дети могут принимать по 5 мг (½ таблетки или 10 капель) дважды в сутки;
  • грудничкам от 6 месяцев до года – 5 капель (2,5 мг) ежедневно;
  • малышам от года до 2-летнего возраста – по 5 капель (2,5 мг) два раза ежедневно;
  • детям от 2 до 6 лет – 5 мг (10 капель) разово либо по 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки.

В целях профилактики обычно рекомендуют дозировку 5 мг ежедневно. Если были назначены аллергопробы, необходимо прекращение приема лекарства за 3 суток до процедуры. В противном случае полученные данные могут быть недостоверными. Когда пациент страдает от сезонной аллергии, нередко рекомендуют курсы терапии по 20-25 дней, при этом между ними необходимо делать перерывы по 2-3 недели.

Инструкция по применению предупреждает о том, что препарат противопоказан при беременности. Но изредка и только по решению врача возможен прием медикамента во 2 и 3 триместрах.

Средство назначат, если риск для жизни и здоровья беременной и будущего младенца выше, чем вероятность нежелательных побочных эффектов от лекарства.

Применение средства обязательно прекратить, если мама кормит младенца грудью. Активное вещество проникает в грудное молоко и содержится там в высокой концентрации. Оно может привести к угнетению ЦНС и даже вызвать остановку дыхания у грудничка. Если же использование Зиртека необходимо, то грудное вскармливание прекращается, а малыша переводят на готовые смеси.

Противопоказания и побочные эффекты

Зиртек от аллергии не принимается, если есть гиперчувствительность к любым компонентам препарата. Противопоказаниями являются кормление грудью, возраст ребенка до 6 месяцев. Относительное противопоказание – беременность. С осторожностью назначается медикамент пожилым пациентам, а также людям, страдающим патологиями почек. Если при приеме наблюдается задержка мочи, терапию следует прекратить.

Среди возможных побочных эффектов:

  • тошнота;
  • запор;
  • кожный зуд, высыпания;
  • сухость во рту;
  • головная боль, головокружение;
  • сонливость.

Крайне нежелателен одновременный прием алкоголя. Он не повлияет на действие активного вещества, но может способствовать усугублению побочных эффектов.

С осторожностью должны применять лекарство люди, у которых поврежден спинной мозг, а также страдающие гиперплазией предстательной железы.

Зиртек обычно не вызывает заторможенность, сонливость, ухудшение внимания. Но такой эффект не исключен у пациентов, имеющих индивидуальную высокую чувствительность к лекарству. Поэтому водители и люди, работающие со сложными механизмами и устройствами должны быть максимально осторожными.

Если принять больше 50 мг в сутки, наступает передозировка. Человек чувствует слабость, сонливость, необъяснимое чувство тревоги, головокружение. Начинается аритмия, расширяются зрачки, не исключены задержка мочи и нарушение стула. Если дозу приняли не более часа назад, необходимо промывание желудка. В противном случае эта мера неэффективна. Нужно принять энтеросорбенты (Полисорб, Смекту, Пипольфен, Энтеросгель, Полифепан, активированный уголь и т. п.).

Аналоги

В аптеках есть препараты с таким же действием (могут быть в виде сиропа, суспензии, таблетированной формы):

Условия хранения, цена, отзывы

Зиртек в любой форме годен в течение 5 лет. Хранить его следует при температуре не выше 25 градусов. Нужно спрятать лекарство в месте, недоступном детям.

Стоимость медикамента может значительно варьироваться с учетом региона и политики данной сети аптек. Примерная стоимость капель 10 мл – 320-400 руб. Таблетки No7 обойдутся в 180-250 руб.

Врачи отмечают высокую эффективность Зиртека и то, что его можно давать малышам с полугода. Пациенты говорят о быстром улучшении самочувствия. Не всем нравится вкус капель, но его можно замаскировать водой или молоком.

Нужно помнить, что Зиртек, как и любое лекарство, может спровоцировать нежелательные побочные явления. Поэтому при его приеме требуется неукоснительное соблюдение дозировки и учет всех врачебных рекомендаций.

Источник: allergiya03.com

Зиртек от аллергии

Современный мир таков, что аллергические реакции встречаются очень часто. Уже в роддоме можно заметить появление аллергии у детей. И количество таких малышей увеличивается.

Вовсе виновата окружающая среда, геномодифицированные продукты также питание с повышенным содержанием белка. Ведь именно лишний белок в детском организме чаще всего вызывает аллергические реакции.

Но так бывает, что до консультации специалиста может возникнуть аллергическая реакция. И родители просто обязаны знать, как помочь своему ребенку.

Читайте также:  Аллергия или сыпь на руке и чешется

Что делать, чтобы избежать плачевной ситуации в результате аллергии у ребенка

В каждой семье, где живет ребенок, страдающий аллергией, должны находиться специальные лекарственные средства от аллергии, выписанные специалистом (врачом).

Это нужно для того чтобы избежать негативное влияние аллергии на организм ребенка. Зиртек очень хорошее лекарственное средство от аллергии для детского возраста. Когда можно применять Зиртек.

Если ребенку, исполнилось 6 месяцев и у него проявилась аллергия, то в таком случае Зиртек придет на помощь. Зиртек является препаратом, который хорошо борется с аллергическими реакциями и ее симптомами. Данное средство разработано на основе современных технологий.

Зиртек блокирует Н-1 рецептор. И особо важно, что Зиртек можно применить в сложной ситуации и до консультации врача. Жизнь малыша неожиданна. И аллергические реакции могут возникнуть на любой продукт, аромат и т. д.

При аллергическом дерматите и рините, проявлении высыпаний, когда слезятся глаза, началась аллергические рвота, понос, то в таком случае нужно применить Зиртек. Он убережет малыша от отрицательного воздействия аллергии на детский организм.

Обязательно каждая должна купить в аптечку Зиртек. Лекарственное средство быстро нейтрализует негативные проявления аллергии тогда, когда помощь специалиста приходится ждать очень долго. Приступ аллергической реакции нужно всегда быстро прекращать.

По истечении 20 минут Зиртек начинает действовать. 24 часа Зиртек охраняет организм малыша от аллергических реакции и ее симптомов.

Лекарственное средство стабилизирует клеточное состояние, за счет этого оболочки клеток не могут распасться. В результате количество гистамина в крови уменьшается при попадании аллергенов.

Формы выпуска

Формы выпуска Зиртека:

  • таблетки. (форма их двояковыпуклая и продолговатая). 10 мг примерное содержание цетирзина. Упаковки Зиртека бывают по 20, 7 и 10 штук.
  • Капли (похожи очень на сироп). Жидкость прозрачна, запах препарат похож на запах уксуса. Флаконы встречаются в аптеках по 20 и 10 мл. При лечении грудных детей лучше использовать капли.

Без назначения врача можно применить Зиртек грудничку в следующих ситуациях:

  • Проявление аллергических высыпаний. Они появляются из-за аллергической реакции на пищу. Аллергические высыпания очень похожи на след после Крапивы. Такую сыпь чаще всего называют крапивницей,
  • Аллергический дерматит (если укусило насекомое, то проявляется пузырчатые высыпания),
  • Может образоваться отек гортани. Его называют отеком Квинке. Он очень опасен для жизни малыша так, как грудничок может задохнуться,
  • При зуде, когда глаза слезятся, когда чешутся веки глаз,
  • При дерматите. Он очень опасный и может вызвать сложнейшие осложнения: астму, аллергический ринит,
  • Сезонная лихорадка. Когда происходит аллергическая реакция в весенний период,
  • Аллергии на пыль и на домашних животных.

С успехом Зиртек можно применять при лечении различных вирусных и простудных заболеваниях.

Применение Зиртека

Препарат необходимо разбавлять с водой. Капельки нужно применять в соответствии с возрастом:

  • По 5 капелек необходимо принимать от 6 месяцев до 12 месяцев в течение 24 часов.
  • От 12 месяцев до 2 лет можно применять по 5 капелек по 2 раза в течение 24 часов.
  • Взрослым и в детском возрасте после 6 лет можно применять 10 мг в течение 24 часов.

Если требуется увеличения дозировка, но можно ее увеличить. Необходимо смотреть чтобы дозировка лекарственных препаратов не превышала 20 капель в течение 24 часов. В некоторых случаях специалисты назначают даже в первые дни жизни малыша. Но при этом дозировка уменьшается.

В случае появления аллергических реакций на проявления сезона года, то в таком случае средство нужно применять в течение 2 месяцев. Если реакция вызвана кратковременным действием аллергена, то Зиртек применяется всего пару дней.

Количество и длительность лекарственного средства зависит от того, как человек переносит лекарство и от побочных эффектов.

Но существуют и ограничения применения Зиртека

Зиртек хорошо помогает от аллергических реакций.

Очень быстро действует. Но все же нужно применять при следующих ситуациях:

  • При болезнях почек,
  • В период беременности и лактации необходимо с осторожностью применять Зиртек,
  • Новорождённому ребенку также не следует применять лекарство (но можно в случае если аллергия угрожает жизни малыша),
  • Так у кого дети страдают судорогами необходимо с осторожностью применять Зиртек.

Какие побочные эффекты есть у Зиртека?

Каждое лекарственное средство имеет побочные эффекты.

И Зиртек не исключение. Появление мигрени, понос, ребенок становится вялым и невнимательным, высыпание. Если родители заметили данные симптомы у малыша, то следует срочно прекратить принимать Зиртек.

Правильное понимание действия Зиртека и возникновения аллергической реакции подразумевает и правильное применение Зиртека. Аллергическая реакция возникает из-за появления большего количества антител. Они находятся в оболочке клетки.

Все пациенты, принимающие Зиртек, хвалят за скорость действия и за эффективное действие на аллергическую реакцию. Родители очень довольны, что существует Зиртек, его можно спокойно применять с раннего возраста. Успешно Зиртек применяется и в детской стоматологии для избежания аллергии на обезболивание.

Источник: kardiobit.ru

Симптомы детской аллергии

Аллергия у детей встречается часто, и связано это с несовершенством работы иммунной системы в первые годы жизни и расширением рациона.

Симптомы аллергии у детей 1, 2

Аллергия у детей встречается часто, и связано это с несовершенством работы иммунной системы в первые годы жизни и расширением рациона. Иногда предпосылки к развитию аллергических заболеваний появляются еще в период внутриутробного развития, когда будущая мама злоупотребляет определенными продуктами. Симптомы аллергической реакции могут нарастать постепенно или стремительно, но в любом случае необходимо оказать ребенку помощь. Изучение симптомов и лечение аллергии у детей находятся в компетенции детского аллерголога. Препаратами первой помощи являются антигистаминные средства.

ЗИРТЕК ® для облегчения симптомов аллергии у детей

Лекарственное средство ЗИРТЕК ® относится к антигистаминным препаратам. ЗИРТЕК® предупреждает развитие аллергической реакции и облегчает симптомы заболевания. Выпускается в двух формах: капли для детей от 6 месяцев* и таблетки для взрослых и детей от 6 лет 3 .

* Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем

У детей часто встречаются аллергические реакции на продукты питания. Особенно опасны мед, цитрусовые, шоколад. При появлении симптомов пищевой аллергии у детей лечение необходимо предварить обследованием, чтобы выявить причинный аллерген и исключить его из рациона питания ребенка.

Заметив симптомы аллергии у детей, лечение необходимо доверить опытному аллергологу. Родители должны осознавать опасность течения болезни и по возможности предупредить осложнения с помощью своевременного приема антигистаминного препарата и исключения определенных пищевых продуктов из рациона.

Чем опасна детская аллергия 1, 2

Аллергическая реакция может быть непредсказуемой и опасной для ребенка:

  1. сыпь на коже, появление которой может сопровождаться нестерпимым зудом, сильным плачем и тревожностью малыша;
  2. обширный отек тканей после укуса насекомого или приема аллергенного пищевого продукта;
  3. симптомы анафилактического шока или отека Квинке;
  4. бронхоспазм, нарушение дыхания вплоть до удушья;
  5. формирование хронического ринита, рост полипов и разрастание аденоидов.

Лечение аллергии у детей 1, 2

Выбор лечебной методики зависит от тяжести течения болезни, выраженности симптомов, частоты рецидивов и общего состояния организма ребенка. Важно обеспечить ребенка качественным уходом, избегать его перенапряжения и переутомления. Нельзя игнорировать симптомы аллергического заболевания, которые со временем без применения подходящих препаратов будут только усиливаться. Если аллергеном выступает продукт питания, лечение пищевой аллергии у детей обязательно включает соблюдение диеты.

При появлении первых симптомов болезни необходимо обратиться за помощью к врачу. Специалист назначит обследование, по результатам которого можно установить точные причины заболевания и подобрать схему лечения.

1 Борисова И. В., Смирнова С. В. Пищевая аллергия у детей. – Изд-во КраcГМУ, 2011. – 150 с.

2 Аллергология и иммунология. Под ред. Е. М. Дитятковской, И. В. Василевской, Л. А. Кийко. 2008. – 524 с.

Источник: xn--e1addj2am.xn--p1ai