Сыпь на теле после парацетамола

Аллергия на парацетамол у ребенка: что делать

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня говорим об аллергии у детей на такой популярный жаропонижающий препарат, как парацетамол: отчего возникает заболевание, как диагностируется и как лечится.

Обычно аллергическая реакция у детей является специфическим ответом несформировавшейся до конца иммунной системы на появление в организме раздражителя, который иммунная система ребенка принимает за вредоносного агента и начинает с ним бороться резким выбросом гистамина.

Это и влечет за собой развитие аллергического процесса. Аллергию вызывают продукты питания, пыльца растений, шерсть домашних питомцев, холод, солнечное излучение.

Лекарственные средства тоже могут спровоцировать аллергию у ребенка, в том числе, такой популярный жаропонижающий противовоспалительный препарат, как парацетамол.

Особенно часто аллергическая реакция на парацетамол у детей наблюдается до достижения ими пятилетнего возраста.

Как и при любых аллергических признаках, появившихся у ребенка, родители должны сразу посетить специалиста, который поставит точный диагноз и назначит необходимые лечебные мероприятия.

Почему может возникнуть детская аллергия на парацетамол

Медики выделяют главные факторы, ответственные за то, что может появиться аллергия на парацетамол у ребенка:

  • Генетический фактор. Если у обоих родителей проявляются аллергические симптомы после принятия лекарства, риск того, что ребенок тоже будет страдать от аллергии именно на этот препарат, довольно велик (больше 60%).
  • Пониженный иммунитет. Поливалентная аллергия, когда для ребенка раздражителями выступают многие вещества. В этом случае парацетамол представляет аллергическую опасность, входя в перечень самых аллергенных веществ.

Стадии возникновения аллергии на парацетамол

Специалисты делят развитие заболевания на три стадии:

  • Когда парацетамол впервые попадает в организм ребенка (в пищеварительный тракт), это иммунная стадия. В этом период и начинает развиваться сверхчувствительность ребенка к данному лекарству.
  • В биохимической стадии при повторном попадании парацетамола в ЖКТ происходит резкий выброс гистамина, провоцирующего аллергическую симптоматику.
  • Клиническая стадия характеризуется ярко выраженными симптомами аллергии на парацетамол.

Симптоматика аллергии на парацетамол у детей

Аллергия на парацетамол у детей может проявиться:

  • Крапивницей.
  • Рвотой и другими сбоями в работе пищеварительной системы.
  • Повышением температуры.
  • Отеком Квинке
  • Анафилактической реакцией, о ней в статье.

Признаки возникают либо сразу, спустя 5-10 минут (аллергия, развивающаяся по немедленному типу), либо спустя часа три-четыре (аллергия, развивающаяся по отсроченному типу).

Для крапивницы характерны отсроченные проявления. Слизистые ребенка покрываются волдырями, которые наполнены жидкостью, а на коже симптом проявляется в виде красных пятен, которые могут сливаться в одно большое пятно.

Крапивница сопровождается мучительным зудом, но сама крапивница не опасна.

Отек Квинке представляет опасность для жизни ребенка, поскольку отечность, характерная для данного симптома, может распространиться на гортань, тогда ребенку грозит удушье. Родители должны сразу вызывать бригаду скорой помощи.

Анафилактические реакции чрезвычайно опасны скоростью возникновения. Начинаются затруднения с дыханием, которые могут вызвать удушье, артериальное давление резко падает.

Скорая помощь должна быть вызвана срочно, поскольку анафилаксия чревата летальным исходом, если вовремя не купировать в больнице данный признак аллергии.

Диагностирование и методы лечения

Ребенку, которого родители привели к специалисту с проявлениями аллергии, врач назначит лабораторные исследования, чтобы точно выявить аллерген.

Кожные аллергопробы можно делать после исполнения ребенку семи лет. Анализ крови на наличие антител к парацетамолу показан с полугодовалого возраста. Если в крови присутствуют определенные иммуноглобулины, значит, можно с уверенностью диагностировать аллергию на парацетамол.

Первым терапевтическим методом лечение является исключение контакта с аллергеном, то есть с парацетамолом.

Родители часто спрашивают у доктора: аллергия на парацетамол у ребенка, чем заменить данный препарат? Специалист расскажет, какие лекарства наделены жаропонижающим и противовоспалительным действием и как их принимать вашему ребенку, если в этом возникла необходимость.

Очень часто назначаются препараты, основой которых служит ибупрофен, например, Нурофен, Ибуфен и проч.

В составе комплексной терапии при лечении детской аллергии на парацетамол врач может выписать ряд лекарственных средств:

  • Антигистаминные препараты, купирующие выброс гистамина и быстро снимающие симптоматику заболевания. Сейчас производятся антигистамины третьего поколения, очень хорошо переносящиеся детьми, не дающие побочных эффектов.
  • Энтеросорбенты, которые свяжут и выведут раздражитель (парацетамол) из организма ребенка естественным способом.
  • Наружные средства (мази, кремы, растворы), снимающие кожные раздражения.
  • Средства народной медицины (они делаются на основе разных трав, к примеру, мелиссы или крапивы). Также популярно мумие.

Кроме того, врачом может быть расписана гипоаллергенная диета для ребенка, чтобы исключить из его меню продукты с высоким уровнем аллергенности.

На родительский вопрос: аллергия на парацетамол у ребенка, через сколько пройдет заболевание, врач ответит, что при нетяжелых формах аллергии лечение может продолжаться до двух недель.

В случае применения гормональных средств (а их иногда назначают детям, если аллергические реакции очень серьезные), подобными препаратами лечат недолго, оно эффективно уберут острые симптомы аллергии, и дальше лечение может быть продолжено негормональными лекарствами.

Все препараты, целью которых выступает устранение аллергических проявлений, назначаются исключительно специалистом. Лечение происходит под контролем врача. Самолечение в случае аллергии у ребенка на парацетамол абсолютно исключено.

Родителям важно запомнить, что парацетамол весьма часто находится в составе различных лекарственных средств (например, Панадола). Если у ребенка аллергия на парацетамол, инструкции, прилагаемые к другим препаратам, которые могут назначаться ребенку, всегда нужно изучать очень внимательно.

Профилактика аллергии на парацетамол

Профилактической мерой выступает постоянный контроль родителей приема любых лекарств ребенком.

Препараты не должны содержать парацетамола, и тогда рецидивов заболевания просто не может быть.

Важно запомнить

  1. Аллергия на парацетамол особенно часто встречается у малышей до пяти лет.
  2. При первом подозрении на то, что парацетамол вызвал аллергическую реакцию, следует сразу показать ребенка специалисту, поскольку аллергия на данное лекарство может дать такие симптомы, как отек Квинке или анафилаксию, и ребенок может умереть от удушья.
  3. После квалифицированной диагностики врач назначит нужное лечение.

До встречи в следующей статье.

Источник: allergo.pro

Аллергия на парацетамол: причины, симптомы и лечение

Парацетамол – эффективное и проверенное временем жаропонижающее средство, которое позволяет быстро устранить симптоматику ряда воспалительных процессов. Согласно с данными ВОЗ, препарат входит в список жизненно важных и необходимых лекарственных средств. Несмотря на его пользу, у некоторых людей может возникать аллергия на парацетамол. Почему появляется подобная реакция иммунной системы, как её определить и какими способами можно устранить аллергию, мы рассмотрим в данной статье.

Причины возникновения заболевания

Механизм образования аллергической реакции на действующее вещество лекарства достаточно сложен. По общему принципу, лекарство является аллергеном, на который возникает негативная ответная реакция иммунной системы при поступлении его в организм. Выделяют три стадии возникновения и развития аллергической реакции:

  • Иммунологическая стадия. Парацетамол попадает в организм через пищевод, растворяется в ЖКТ и разносится током крови по организму. Происходит сенсибилизация организма – антитела в составе крови блокируют действующее вещество препарата, тем самым вызывая его отторжение. На фоне этого у организма появляется гиперчувствительность.
  • Биохимическая стадия. Клетки иммунной системы, сенсибилизированные ранее, при очередном поступлении уже сформированного аллергена в организм начинают выделять активные вещества и антитела, способствующие выведению действующего вещества из организма. Одним из таких соединений, которые вызывают негативную иммунную реакцию в данном случае, является гистамин.
  • Клиническая стадия – на данном этапе у человека начинают появляться симптомы аллергии на парацетамол, возникающие вследствие выработки гистамина.
Читайте также:  Сыпь на спине красная чешется причины

На данный момент достоверно не известна этиология появления заболевания. Ученые и иммунологи выделяют несколько наиболее вероятных факторов, среди которых наследственная предрасположенность (60% вероятность появления при наличии аналогичной аллергии у родителей), ослабленный иммунитет, наличие функциональных нарушений печени, а также поливалентная аллергия, при которой реакция организма появляется на самые разные аллергены.

Симптомы аллергической реакции на парацетамол

В зависимости от того, насколько быстро протекает аллергическая реакция и её время проявления, выделяют симптомы немедленного (в пределах 15 минут), отсроченного (до 5 часов) и пролонгированного (до 3 суток) вида. Характерно наличие следующих симптомов:

  • Крапивница. Распространенный симптом, который идет в совокупности с другими, но может появляться и как самостоятельное проявление аллергической реакции. Чаще всего появляется в области непосредственного контакта с аллергеном. Характерно появление пятен неправильной формы, имеющих припухлость и красноватый или светло-розовый цвет.
  • Аллергический дерматит. Представляет собой поражение верхних покровов кожи воспалительного характера. Научное название данной реакции – аллергодерматоз. Симптом может локализоваться в местах непосредственного контакта с веществом-аллергеном, а может распространяться по всей поверхности тела. На начальных этапах пораженные участки кожи становятся припухлыми, появляются небольшие покраснения, которые сливаются в пятна большего размера. При возникновении множества узелковых высыпаний появляются небольшие язвочки, которые после вскрытия образуют корочку на поверхности кожи.
  • Отек Квинке. Один из наиболее опасных симптомов, характеризующийся появлением сильной отечности в течение 40-50 минут после приема препарата. Как правило, отек переходит на лицо, верхние и нижние конечности. Наиболее непредсказуемый случай отека Квинке – распространение отечности в области дыхательных путей. При отсутствии своевременной помощи возможно наступление удушья.

В индивидуальных случаях могут возникать и другие симптомы ,не характерные для аллергии на парацетамол. Возможны диспепсические расстройства, а также нарушения работы дыхательной системы, астматические приступы или анафилактический шок, развитие синдромов Лайелла или Стивенса-Джонсона.

Аллергия на парацетамол у детей

Аллергия на парацетамол у ребенка не имеет кардинальных отличий от «взрослой» аллергии по симптоматике и этиологии происхождения. Отличия заключаются в скорости появления аллергической реакции (она, как правило, намного быстрее), а также интенсивности проявления симптомов.

В отдельных случаях аллергическая реакция может возникать не на сам парацетамол, а на добавки и ароматизаторы, которые часто содержатся в детских препаратах. В частности, часто появляется аллергия на красители и вкусовые добавки, которые содержатся в сиропах или саше.

Лечение аллергии на парацетамол

Наиболее эффективной методикой лечения аллергии на парацетамол у взрослого и ребенка является использование антигистаминных препаратов, которые индивидуально подходят пациенту. Такие средства помогают блокировать работу гистаминовых рецепторов, тем самым препятствуя распространению антител по организму и купируя аллергическую реакцию ещё на биохимической стадии.

В целях лечения допустимо использование антигистаминных средств первого поколения – они хорошо справляются с отеками и анафилактическим шоком, но побочные действия сказываются на работе ЦНС. Препараты второго поколения применяются для купирования острой симптоматики, но многие из них при частом применении оказывают негативное действие на сердечно-сосудистую систему и обладают сравнительно высокой гепатотоксичностью. Инновационными считаются средства третьего поколения, которые не имеют побочных эффектов при отсутствии передозировок.

Больным также рекомендуется заменить, при возможности, парацетамол на другие лекарственные средства аналогичного действия. В данную категорию входят аспирин, нурофен или диклофенак.

Отметим, что назначение лекарств против аллергии на парацетамол должно проводиться только врачом, с учетом анамнеза пациента. Не рекомендуется использовать средства народной медицины в качестве основного метода лечения – в большинстве случаев они не только не помогут, но и могут принести вред.

Источник: proallergija.ru

Аллергические реакции на Парацетамол и его аналоги

Парацетамол – популярный препарат, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Он проверен временем, разрешен к применению взрослым и детям. Действующее вещество входит в состав разнообразных таблеток, растворов для инъекций, сиропов, суспензий. Однако необходимо знать, может ли быть аллергическая реакция на это лекарство.

Причины появления реакции

Когда парацетамол разносится кровотоком по организму, при определенных условиях происходит блокировка действующего вещества и его отторжение. Начинается повышенная выработка гистамина – вещества, которое провоцирует иммунную реакцию. Появляются характерные симптомы аллергии. Реакция чаще возникает у малышей, так как их иммунитет еще не до конца сформировался либо ослаблен после болезни, прорезывания зубов и т.п.

Факторы, вызывающие аллергию:

  1. Индивидуальная непереносимость препарата или вспомогательных компонентов в его составе (картофельного крахмала, патоки, стеариновой кислоты, сахара, ароматизаторов, красителей).
  2. Значительное превышение назначенной дозировки, бесконтрольный прием лекарства.
  3. Генетическая предрасположенность. Когда у родителей повышена чувствительность к парацетамолу, риск появления реакции у ребенка может достигать 60%.
  4. Болезни печени.
  5. Грибковые инфекции.
  6. Нарушения обмена веществ.
  7. Ослабленный иммунитет, чаще всего на фоне хронических болезней.
  8. Риск может увеличиться при одновременном приеме гормонов, антибиотиков, фенобарбиталов.

Признаки

Аллергическая реакция на поступление препарата может быть немедленной (признаки появляются через несколько минут), отсроченной (до 5 часов) и пролонгированной (до 2-3 суток). Время зависит от степени чувствительности больного, от того, насколько велика доза поступившего в организм препарата. Аллергия на парацетамол у детей обычно наступает быстрее и имеет более выраженную симптоматику.

Наиболее характерными признаками являются:

  • отечность, зуд кожных покровов, сыпь, волдыри, покраснение кожи, красные или бледно-розовые пятна, язвочки;
  • кашель, одышка, приступы удушья;
  • заложенность носа, обильная слизь;
  • зуд, покраснение слизистых глаз, слезотечение;
  • расстройство кишечника;
  • перевозбуждение или сонливость;
  • судороги;
  • возможно повышение температуры.

Следует отличать аллергию от токсичного поражения парацетамолом печени и почек. При лекарственном гепатите возникает сильная рвота, кожа и белки глаз желтеют. Во рту возникает привкус горечи. Моча темнеет, а кал приобретает более светлый оттенок.

Опасные осложнения

При неоказании немедленной медицинской помощи есть риск летального исхода.

  1. Отек Квинке. Это состояние характерно быстрым возникновением отека лица, губ, языка, гортани внешних сторон ладоней и стоп. Голос становится осиплым. Резко сужаются дыхательные пути, что может вызвать смерть от удушья.
  2. Анафилактический шок. Это практически мгновенная реакция всего организма на аллерген. Возникает отек, учащается пульс, но при этом падает давление. Дыхание затруднено, появляется шум в ушах, головокружение. Велик риск удушья. Если человеку не помочь, давление упадет практически до нуля, будут отсутствовать пульс и дыхание. Возникнет состояние клинической смерти.
  3. Синдром Стивена-Джонсона. При его развитии поражается кожа, слизистые, мочеполовая система. За несколько часов температура достигнет 40 градусов. В ротовой полости образуются серозные пузыри, которые могут заживать несколько недель, начинают гноиться глаза. В 10% случаев возникает острая почечная недостаточность и внутренние кровотечения, опасные летальном исходом.
  4. Синдром Лайелла. Происходит стремительное обезвоживание организма, из-за чего нарушается кровоснабжение внутренних органов. Повышается температура. Тело покрывается большими болезненными волдырями. Кожа выглядит так, как будто она была сильно обожжена. Поражается пищеварительная система, органы дыхания.

Диагностика

Диагноз ставится врачом-терапевтом, педиатром (детям) или аллергологом. Врач опросит пациента либо его родителей, когда речь идет о малыше, и проведет тест на предполагаемый аллерген. У детей обычно берут на анализ сыворотку крови и проверяют ее на наличие антител к парацетамолу. Взрослым проводят кожные пробы. Мизерное количество вещества вводится под кожу. Если через 15-20 минут появилось покраснение, значит, раздражитель определен.

Читайте также:  Сыпь красными пятнами по всему телу это что

Лечение

Главное и самое важное условие успешной терапии – прекращение контакта с раздражителем.

Для скорейшего устранения признаков заболевания врач может посоветовать:

  1. При остром состоянии, требующем экстренной помощи, больному вводятся гормоны (Дексаметазон или Преднизолон). Также применяются антигистаминные средства первого поколения – Супрастин, Димедрол, Пипольфен, Клемастин и др. Они обладают высокой эффективностью, но имеют множественные побочные эффекты, например, влияют на ЦНС (центральную нервную систему). Их не назначают беременным и кормящим женщинам.
  2. Антигистамины второго либо третьего поколения – Лоратадин, Цетиризин, Зодак, Астемизол, Эриус, Телфаст и др. Их обычно рекомендуют при аллергии отсроченного типа. Они не влияют на ЦНС, могут применяться длительное время, но ограничено их применение при болезнях сердца и печени.
  3. Мази, гели, убирающие воспаление, зуд и сыпь, например, Пантенол, Фенистил. При сильном отеке – Адвантан, Гидрокортизон, Элоком. Если присоединилась бактериальная инфекция – мази с антибиотиками – Левомеколь, Тридерм.
  4. Лекарства, помогающие при аллергическом рините – Тизин, Аллергодил.
  5. Капли от аллергического конъюнктивита – Опантол, Оптикром, Гистимет.
  6. Сорбенты, которые выводят токсины – Энтеросгель, активированный уголь, Полифепан, Полисорб, для грудничков – Смекта. Обычно советуют при этом есть также отруби, крупы и яблоки, помогающие вывести вредные соединения.
  7. Иммуномодуляторы, усиливающие защитные резервы организма – Деринат, Интерферон, Имудон, Тималин.

Народные средства

Возможно их использование только как дополнительный метод при лечении. Необходимо посоветоваться с врачом, поскольку есть риск ухудшить самочувствие.

  1. Для устранения зуда и сыпи – ванночки с отварами трав – череды, чабреца, ромашки, шалфея, крапивы.
  2. 1 г. мумие разводится в 1 л. теплой воды. Пить 1 раз в день по 100 мл. за полчаса до еды. Снимает раздражение и зуд.
  3. Овсяные хлопья сварить в молоке и чуть теплую кашицу прикладывать к зудящим и воспаленным местам.
  4. 1 ст. л. тысячелистника залить стаканом кипятка. Настоять, пить 6-8 раз в сутки по 1 ст. л.
  5. По 2 ст. л. крапивы и мяты настоять в 2 л. кипятка. Остудить, из настоя делать примочки.

Чем можно заменить препарат?

Нужно учитывать, что парацетамол входит в состав множества популярных лекарственных препаратов. Например, на основе вещества выпускают Панадол, Колдрекс, Антигриппин, Ибуклин, Солпадеин, Эффералган и др. Поэтому всегда нужно внимательно читать инструкцию.

В качестве замены подойдут препараты со сходным действием, способные снизить температуру и снять болевой синдром. Если есть аллергия на парацетамол у ребенка, подойдет Нурофен на основе ибупрофена. Назначают также Диклофенак, Баралгин, Нимесил, Напроксен и др. Надо учесть, что реакция может проявиться на любое лекарство, поэтому лучше, если препарат посоветует врач.

Профилактика

Помогают следующие меры:

  • соблюдать дозировку парацетамола, не злоупотреблять его длительным приемом. Целесообразно принимать лекарство, если температура тела превысила 39 градусов. Для грудничков безопаснее выбрать ректальную форму препарата в виде свечей;
  • убрать из меню продукты, которые могут спровоцировать аллергию – цитрусы, орехи, шоколад, морепродукты, фрукты красного цвета, мед, клубнику, кофе и пр.;
  • нужно пить фильтрованную воду в количестве не менее 1,5 л. ежедневно;
  • не принимать алкоголь. Когда идет лечение парацетамолом, он может спровоцировать реакцию;
  • вести здоровый образ жизни, обеспечить организм минералами и витаминами.

Реакция на парацетамол может возникнуть у любого человека, особенно на фоне сниженного иммунитета и приема множества лекарственных препаратов. Важно не запускать лечение и вовремя купировать болезнь, не дожидаясь тяжелых последствий.

Источник: allergiya03.com

Аллергия на Парацетамол

Проявление аллергических реакций на лекарства – не редкое явление, организм может негативно реагировать на компоненты лекарств, в том числе популярного жаропонижающего средства под названием Парацетамол. В ходе метаболической трансформации лекарства в организме образуются новые активные вещества, которые могут оказать токсичное воздействие на тело, нарушить работу печени и почек, вызвать аллергию. По мере увеличения дозировки лекарства возрастает риск негативной реакции организма.

Риск развития аллергии от Парацетамола увеличивается на фоне приема других препаратов (антибиотиков, фенобарбиталов, антигистаминных средств и гормонов).

Парацетамол считается одним из безопасных средств, способных снять жар у взрослого и ребенка, неудивительно, что аналогичное действующее вещество входит в состав разных сиропов, суспензий и таблеток. Помимо парацетамола, детские суспензии от жара и боли могут содержать сорбитол, ароматизаторы, мальтитол и прочие компоненты, каждый из которых может стать раздражителем.

Как проявляется аллергическая реакция на Парацетамол?

Парацетамол может токсично действовать на почки и печень, такое воздействие нельзя путать с аллергией. На лекарственный гепатит будут указывать признаки:

  • нарушение стула (запор, диарея);
  • тошнота до рвоты;
  • привкус горечи во рту;
  • желтизна кожи и белков глаз;
  • кал становится светлым, а моча темнеет.

Чем больше доза препарата поступила в организм, тем более выраженным будет токсический эффект. В отличие от этого, аллергия на Парацетамол проявляется даже на фоне небольших доз препарата. Тяжесть течения аллергии будет зависеть от индивидуальных особенностей организма.

Основные проявления следующие:

  • кожа краснеет и зудит;
  • на поверхности кожи видна сыпь в виде пузырьков с прозрачной жидкостью или розовых волдырей;
  • нос заложен, присутствуют прозрачные выделения;
  • слезотечение.

В тяжелых ситуациях аллергия на Парацетамол проявляется ангионевротическим отеком, который характеризуется отеком конечностей, болями в животе, осиплым голосом, навязчивым кашлем. От такого состояния, если не предпринять меры, можно умереть, поэтому при наличии таких признаков нужно звонить в скорую помощь.

Как избавиться от аллергии на лекарство?

Если от Парацетамола возникает реакция, нужно исключить его прием, по необходимости заменить средством со схожим действием. Чтобы очистить организм от токсинов нужно принимать сорбенты. Самый простой и дешевый – активированный уголь, но есть более современные средства, щадяще действующие на микрофлору – Полисорб, Энтеросгель. Помогут абсорбировать токсины отруби, крупы и яблоки.

Устранить симптоматику аллергии можно антигистаминными средствами. Лучше, если это будут лекарства последнего поколения, которые длительно действуют, имеют минимум побочных эффектов. Курс лечения длится в зависимости от тяжести проявления и реакции организма на таблетки.

Если наружные проявления аллергии доставляют сильный дискомфорт, можно использовать средства для локального применения:

  • аллергию на коже лечат гормональной мазью Синафлан, кремом от воспалений Адвантан, наносят Фенистил гель. Врач расскажет, в каком случае выбрать один из препаратов;
  • от аллергического ринита есть капли: Тизин, спрей Аллергодил;
  • от аллергического конъюнктивита есть глазные капли: Опатанол, Визик, Акулар.

Если течение аллергии сильно осложнено, врач назначит гормональные средства. У них много противопоказаний и побочных эффектов, поэтому лечиться ими самостоятельно ни в коем случае нельзя.

Помимо традиционных препаратов, можно воспользоваться рецептами народной медицины, которые помогут укрепить стойкость организма к аллергенам. Сначала нужно купировать болезнь в острой фазе, потом можно подключать лечебные отвары и мази.

Один из проверенных рецептов предлагает смешать по 50 г крапивы и мелиссы, залить 2 л кипятка и дать настояться полчаса. В полученном настое смачивают марлю или бинт, прикладывают к пораженным участкам кожи, чтобы унять зуд и уменьшить сыпь. Внутрь можно принимать настой тысячелистника. Чтобы его приготовить, нужно 1 ст.л. сухого растения залить стаканом кипятка и оставить на полчаса. Принимать настой нужно по 1 ст. л. 8 раз в день.

Профилактика аллергии на Парацетамол

Существует ряд действенных рекомендаций, которые пригодятся для снижения риска получить лекарственную аллергию:

  • не злоупотреблять приемом лекарств. Целесообразно принимать Парацетамол, если температура выше 39 градусов;
  • нужно соблюдать дозировку, которая зависит не от возраста, а от массы тела пациента;
  • длительность лечения Парацетамолом может стать причиной аллергии;
  • смешивание жаропонижающего и спиртных напитков приводит к аллергическим и токсическим реакциям, от алкоголя нужно воздержаться;
  • на фоне терапии жаропонижающими средствами следует соблюдать диету – исключить аллергенные продукты (цитрусовые, шоколад, красные фрукты, орехи).
Читайте также:  Сыпь у годовалого ребенка на ножках и попе что это

Иногда аллергию вызывают вспомогательные вещества в лекарственных препаратах, поэтому имеет смысл выбирать простые составы. Если человека преследует реакция на Парацетамол, есть немало средств, заменяющих его в лечении боли и снижении жара. Это Нурофен, Адвил, Некст и иные вещества, которые могут применяться у детей и взрослых, имеют показания и побочные эффекты.

При наличии негативных реакций на Парацетамол, следует помнить, что его действующее вещество входит в состав современных препаратов от простуды. Речь идет о симптоматическом лечении. В аптеке можно увидеть Колдрекс, Терафлю, Антигриппин и другие средства, в состав которых входит и парацетамол.

Обязательно нужно читать состав всех лекарственных препаратов, их побочное действие и противопоказания к приему. Не зря производитель информирует потребителей обо всех аспектах лечения, поэтому инструкцию не нужно выбрасывать, она должна быть под рукой.

Аллергия на парацетамол может встречаться у каждого человека, особенно на фоне ослабленного иммунитета и приема других лекарств. Чтобы установить, какой раздражитель вызывает сыпь, аллергический ринит и прочие реакции, нужно сдать анализы и проконсультироваться у хорошего врача. Некоторые аллергические реакции, беспокоящие в детском возрасте, со временем проходят сами по себе, другие требуют ограничений, тогда не беспокоят человека.

Источник: telemedicina.one

Аллергия на Парацетамол

Проявление аллергических реакций на лекарства – не редкое явление, организм может негативно реагировать на компоненты лекарств, в том числе популярного жаропонижающего средства под названием Парацетамол. В ходе метаболической трансформации лекарства в организме образуются новые активные вещества, которые могут оказать токсичное воздействие на тело, нарушить работу печени и почек, вызвать аллергию. По мере увеличения дозировки лекарства возрастает риск негативной реакции организма.

Риск развития аллергии от Парацетамола увеличивается на фоне приема других препаратов (антибиотиков, фенобарбиталов, антигистаминных средств и гормонов).

Парацетамол считается одним из безопасных средств, способных снять жар у взрослого и ребенка, неудивительно, что аналогичное действующее вещество входит в состав разных сиропов, суспензий и таблеток. Помимо парацетамола, детские суспензии от жара и боли могут содержать сорбитол, ароматизаторы, мальтитол и прочие компоненты, каждый из которых может стать раздражителем.

Как проявляется аллергическая реакция на Парацетамол?

Парацетамол может токсично действовать на почки и печень, такое воздействие нельзя путать с аллергией. На лекарственный гепатит будут указывать признаки:

  • нарушение стула (запор, диарея);
  • тошнота до рвоты;
  • привкус горечи во рту;
  • желтизна кожи и белков глаз;
  • кал становится светлым, а моча темнеет.

Чем больше доза препарата поступила в организм, тем более выраженным будет токсический эффект. В отличие от этого, аллергия на Парацетамол проявляется даже на фоне небольших доз препарата. Тяжесть течения аллергии будет зависеть от индивидуальных особенностей организма.

Основные проявления следующие:

  • кожа краснеет и зудит;
  • на поверхности кожи видна сыпь в виде пузырьков с прозрачной жидкостью или розовых волдырей;
  • нос заложен, присутствуют прозрачные выделения;
  • слезотечение.

В тяжелых ситуациях аллергия на Парацетамол проявляется ангионевротическим отеком, который характеризуется отеком конечностей, болями в животе, осиплым голосом, навязчивым кашлем. От такого состояния, если не предпринять меры, можно умереть, поэтому при наличии таких признаков нужно звонить в скорую помощь.

Как избавиться от аллергии на лекарство?

Если от Парацетамола возникает реакция, нужно исключить его прием, по необходимости заменить средством со схожим действием. Чтобы очистить организм от токсинов нужно принимать сорбенты. Самый простой и дешевый – активированный уголь, но есть более современные средства, щадяще действующие на микрофлору – Полисорб, Энтеросгель. Помогут абсорбировать токсины отруби, крупы и яблоки.

Устранить симптоматику аллергии можно антигистаминными средствами. Лучше, если это будут лекарства последнего поколения, которые длительно действуют, имеют минимум побочных эффектов. Курс лечения длится в зависимости от тяжести проявления и реакции организма на таблетки.

Если наружные проявления аллергии доставляют сильный дискомфорт, можно использовать средства для локального применения:

  • аллергию на коже лечат гормональной мазью Синафлан, кремом от воспалений Адвантан, наносят Фенистил гель. Врач расскажет, в каком случае выбрать один из препаратов;
  • от аллергического ринита есть капли: Тизин, спрей Аллергодил;
  • от аллергического конъюнктивита есть глазные капли: Опатанол, Визик, Акулар.

Если течение аллергии сильно осложнено, врач назначит гормональные средства. У них много противопоказаний и побочных эффектов, поэтому лечиться ими самостоятельно ни в коем случае нельзя.

Помимо традиционных препаратов, можно воспользоваться рецептами народной медицины, которые помогут укрепить стойкость организма к аллергенам. Сначала нужно купировать болезнь в острой фазе, потом можно подключать лечебные отвары и мази.

Один из проверенных рецептов предлагает смешать по 50 г крапивы и мелиссы, залить 2 л кипятка и дать настояться полчаса. В полученном настое смачивают марлю или бинт, прикладывают к пораженным участкам кожи, чтобы унять зуд и уменьшить сыпь. Внутрь можно принимать настой тысячелистника. Чтобы его приготовить, нужно 1 ст.л. сухого растения залить стаканом кипятка и оставить на полчаса. Принимать настой нужно по 1 ст. л. 8 раз в день.

Профилактика аллергии на Парацетамол

Существует ряд действенных рекомендаций, которые пригодятся для снижения риска получить лекарственную аллергию:

  • не злоупотреблять приемом лекарств. Целесообразно принимать Парацетамол, если температура выше 39 градусов;
  • нужно соблюдать дозировку, которая зависит не от возраста, а от массы тела пациента;
  • длительность лечения Парацетамолом может стать причиной аллергии;
  • смешивание жаропонижающего и спиртных напитков приводит к аллергическим и токсическим реакциям, от алкоголя нужно воздержаться;
  • на фоне терапии жаропонижающими средствами следует соблюдать диету – исключить аллергенные продукты (цитрусовые, шоколад, красные фрукты, орехи).

Иногда аллергию вызывают вспомогательные вещества в лекарственных препаратах, поэтому имеет смысл выбирать простые составы. Если человека преследует реакция на Парацетамол, есть немало средств, заменяющих его в лечении боли и снижении жара. Это Нурофен, Адвил, Некст и иные вещества, которые могут применяться у детей и взрослых, имеют показания и побочные эффекты.

При наличии негативных реакций на Парацетамол, следует помнить, что его действующее вещество входит в состав современных препаратов от простуды. Речь идет о симптоматическом лечении. В аптеке можно увидеть Колдрекс, Терафлю, Антигриппин и другие средства, в состав которых входит и парацетамол.

Обязательно нужно читать состав всех лекарственных препаратов, их побочное действие и противопоказания к приему. Не зря производитель информирует потребителей обо всех аспектах лечения, поэтому инструкцию не нужно выбрасывать, она должна быть под рукой.

Аллергия на парацетамол может встречаться у каждого человека, особенно на фоне ослабленного иммунитета и приема других лекарств. Чтобы установить, какой раздражитель вызывает сыпь, аллергический ринит и прочие реакции, нужно сдать анализы и проконсультироваться у хорошего врача. Некоторые аллергические реакции, беспокоящие в детском возрасте, со временем проходят сами по себе, другие требуют ограничений, тогда не беспокоят человека.

Источник: telemedicina.one